:

О встрече Посла Дмитрия Мирончика с главой МИД Швеции

13.09.2018 г.

13 сентября 2018 г. в соответствии со шведской протокольной практикой состоялась встреча нового посла Республики Беларусь Дмитрия Мирончика с Министром иностранных дел Королевства Швеция Маргот Вальстрём.

Глава МИД Швеции начала беседу с поздравлений в связи с восстановлением взаимного дипломатического присутствия. Она выразила надежду на то, что с возобновлением работы посольств белорусско-шведские отношения получат новую динамику.

Министр и Посол обсудили ситуацию в двусторонней торговле, которая после шестилетнего спада в первой половине 2018 года продемонстрировала рекордный, почти 30-процентный рост. Глава МИД Швеции была проинформирована об усилиях белорусской стороны по укреплению торгово-экономического сотрудничества, в частности, о презентации инвестиционных возможностей Беларуси, которую дипмиссия готовит совместно с Европейским банком реконструкции и развития и Торговой палатой Стокгольма.

М.Вальстрём выразила благодарность белорусской стороне за предложение помочь в тушении лесных пожаров, нанесших летом 2018 года существенный ущерб Швеции. В этой связи Министр была проинформирована о готовности Беларуси оказать содействие шведской стороне в восстановлении сгоревших лесов и поставить необходимые для этого семена ели и сосны.

Руководитель шведского МИД позитивно отозвалась о решении Беларуси продлить режим безвизового въезда в нашу страну до 30 дней.

Министр и Посол также обсудили представляющие интерес для шведской стороны вопросы, касающиеся правозащитной сферы. М.Вальстрём была проинформирована о намерении Беларуси развивать предметное взаимодействие со шведскими партнерами, в т.ч. в контексте достижения Целей устойчивого развития.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти