:

О визите Национального координатора по достижению Целей устойчивого развития в Беларуси М.Щёткиной в Швецию

08.11.2019 г.

5-7 ноября 2019 г. состоялась рабочая поездка Национального координатора по достижению целей устойчивого развития (ЦУР) в Республике Беларусь, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Марианны Щёткиной в г.Стокгольм (Королевство Швеция).

По приглашению Генерального директора Шведского агентства международного сотрудничества в области развития (СИДА) Карин Емтин Национальный координатор по ЦУР приняла участие во встрече высокого уровня по случаю десятилетия Восточного партнерства, посвященной тематике устойчивого развития. В мероприятии также участвовали руководители МИД ряда стран Восточного партнерства, а также Румынии, заместитель Министра иностранных дел Польши, руководство СИДА и представители Европейской комиссии.

 

В своем выступлении М.Щёткина информировала об активной работе, проводимой в нашей стране с целью достижения ЦУР, а также о приоритетах Беларуси в рамках реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года (Повестка-2030). Отметила нашу заинтересованность в изучении передового шведского опыта по вопросам достижения ЦУР. Подчеркнула общность интересов Беларуси и Швеции в рамках Повестки-2030 в таких областях, как защита окружающей среды, борьба с изменением климата, гендерное равенство, обеспечение устойчивого экономического роста. Отметила готовность Минска наращивать практическое сотрудничество со Стокгольмом по указанным направлениям.

 

 

М.Щёткина выразила признательность шведской стороне за реализацию проектов технической помощи Беларуси, в том числе при участии СИДА, а также за ряд гуманитарных инициатив, содействующих достижению целей устойчивого развития.

 

В ходе пребывания в шведской столице Национального координатора состоялись ее встречи с Министром по вопросам международного сотрудничества в области развития Швеции Петером Эрикссоном и Генеральным директором СИДА Карин Емтин. Вниманию шведской стороны была представлена информация о деятельности Беларуси по достижению ЦУР, созданной в нашей стране архитектуре этой работы, в которую активно вовлечено гражданское общество. Были обсуждены приоритеты Восточного партнерства в сфере устойчивого развития на предстоящий десятилетний период, а также главные направления двустороннего взаимодействия по этой тематике. Шведской стороне для рассмотрения были переданы проектные предложения в сфере охраны окружающей среды, борьбы с изменением климата, а также по поощрению и защите прав людей с инвалидностью, реализация которых могла бы быть осуществлена при поддержке СИДА.

 

 

Министр П.Эрикссон изложил подходы шведской стороны по вопросам прав человека, гендерного равенства и продвижения демократии. В свою очередь, Генеральный директор СИДА К.Емтин осветила на встрече с Национальным координатором вопросы, связанные с подготовкой очередной долгосрочной стратегии работы Агентства в регионе Восточной Европы и Западных Балкан, включая нашу страну.

 

 

В рамках визита М.Щёткина приняла участие во встрече со спикером Парламента Швеции Андреасом Нурленом, организованной для делегаций государств Восточного партнерства.

 

 

7 ноября 2019 г. М.Щёткина провела встречу с Генеральным директором Секретариата Совета государств Балтийского моря Послом Майрой Морой. В ходе встречи были определены конкретные направления для расширения практического сотрудничества данной организации с Беларусью, являющейся наблюдателем при СГБМ, в деле реализации Повестки-2030.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти