:

Посол Дмитрий Мирончик возложил венок к монументу погибшим советским воинам в Осло

08.05.2020 г.

8 мая 2020 г. в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Швеции и Норвегии (по совместительству) Дмитрий Мирончик возложил венок к монументу погибшим советским воинам, расположенному на кладбище «Вестре Гравлюнд» норвежской столицы.

 

 

 

Мемориал в г.Осло был возведен в 1946-1947 годах по инициативе норвежской общественности на братской могиле, в которой после войны были перезахоронены останки 347 солдат Красной армии, павших в Норвегии в 1941-1945 годах. В рамках международной акции памяти «Во славу общей Победы!» капсула с землей от монумента воинам-освободителям Норвегии была передана белорусской стороне в ходе торжественной церемонии, состоявшейся в декабре 2019 г., для внесения в Крипту Храма-памятника в честь Всех Святых в белорусской столице.

 

Накануне праздника Победы венки и цветы к мемориалу на кладбище «Вестре Гравлюнд» были также возложены Министром иностранных дел Норвегии И.Э. Сорейде и руководителями дипмиссий России и Украины.

 

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти