:

Швеция заинтересована развивать сотрудничество с Беларусью в строительной области

18.06.2020 г.

18 июня на площадке Национального центра маркетинга и конъюнктуры цен состоялась видеоконференция «Особенности экспорта белорусских строительных материалов в Швецию», организованная НЦМКЦ совместно с Национальным советом по торговле Швеции и Посольством Беларуси в Стокгольме.

В мероприятии приняли участие директор НЦМКЦ Валерий Садохо, Посол Беларуси в Швеции Дмитрий Мирончик, Посол Швеции в Беларуси Кристина Юханнессон, председатель Шведской ассоциации торговли строительными материалами Моника Бьорк, эксперты Национального совета по торговле Швеции, представители более 30 белорусских предприятий и организаций.

Посол Дмитрий Мирончик подчеркнул, что несмотря на негативные тенденции в мировой экономике, рынок строительных материалов Швеции продолжает рост.  «Шведское руководство поставило амбициозную цель построить 700 тысяч новых квартир к 2025 году для решения имеющейся проблемы нехватки жилья. Белорусские окна и секционные гаражные ворота хорошо известны в Скандинавии. Весной этого года начаты поставки белорусской керамической плитки на шведский рынок. Определенные перспективы имеются также для экспорта теплоизоляционных материалов и иной продукции», – отметил Посол. Белорусским предприятиям следует активнее проводить работу по освоению новых ниш на европейском рынке. Дмитрий Мирончик пригласил белорусских экспортеров принять участие в международной строительной выставке «Nordbygg» в Стокгольме в апреле 2021 г.

По словам Моники Бьорк, продажи стройматериалов в Швеции в I квартале 2020 г. выросли на 9%, в апреле – на 14%. В условиях дистанционной работы люди больше времени проводят дома, осуществляют ремонтные и строительные работы на своих участках. Сохраняется высокий спрос на импортную продукцию, которая соответствует высоким экологическим стандартам.

В ходе видеоконференции представителям белорусских деловых кругов представлены основные направления программы Open Trade Gate Sweden Национального совета по торговле Швеции, а также информация об особенностях шведского рынка строительных материалов, правовых аспектах и требованиях при экспорте продукции в Швецию и страны Евросоюза, о каналах поставок и текущих предпочтениях потребителей.

Новые формы взаимодействия с бизнесом, включая видеоконференции, призваны способствовать развитию международного торгово-экономического сотрудничества.

 

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти