:

Белорусская делегация посетила с рабочим визитом Швецию

20.02.2020 г.

19-20 февраля 2020 г. белорусская делегация во главе с заместителем Министра транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Андреем Ивановым приняла участие в 3-й Международной министерской конференции по безопасности дорожного движения «Достижение глобальных целей до 2030 года». Местом проведения мероприятия стал Стокгольм.

Конференция ознаменовывает завершение Десятилетия действий ООН по обеспечению безопасности дорожного движения за 2011-2020 годы. Программа мероприятия состояла из проведения сессий группы высокого уровня, в рамках которых обсуждались такие важные стратегические вопросы, как достижение целей в области устойчивого развития с помощью Идеологии нулевой смертности, создание эффективного руководства для безопасности дорожного движения, финансирование безопасных и устойчивых транспортных систем, усиление международного сотрудничества для обеспечения безопасности дорожного движения, перспективы на 2030 год.

Эта конференция особенно важна для налаживания и укрепления связей Беларуси со странами ближнего и дальнего зарубежья в транспортной отрасли, а также изучения передового международного опыта в развитии транспортной системы нашей страны. Так, состоялось обсуждение актуальных направлений работы с заместителем Министра экономики и устойчивого развития Грузии Акакием Сагирашвили, заместителем Министра инфраструктуры Украины Натальей Форсюк и заместителем Государственного секретаря Министерства сообщения Латвии Улдисом Рейманисом.

Итогом мероприятия стало принятие «Стокгольмской декларации».

Также замминистра Андрей Иванов принял участие в трехсторонней встрече с Государственным секретарем Министерства инфраструктуры Швеции Маттиасом Ландгреном и заместителем Государственного секретаря Министерства сообщения Латвии Улдисом Рейманисом.

«В первую очередь хочу отметить, что 3-я Международная конференция организована на высоком уровне. Обеспечению безопасности дорожного движения в Беларуси уделяется первостепенное значение, но информация, полученная на полях мероприятия, безусловно, поможет в решении многих существующих вопросов данного направления работы» – подитожил Андрей Иванов.

В свою очередь Улдис Рейманис подчеркнул, что стабильно прочные экономические отношения между Беларусью, Латвией и Швецией являются хорошей основой стратегического партнерства между тремя странами в обеспечении интегрированной интермодальной логистической цепочки для облегчения соединения и создания новых грузопотоков между Европой и Азией. Он также отметил, что для этого взаимодействия уже имеются все необходимые условия. Например, морское сообщение между портами Швеции и Латвии и их внутренними транспортными сетями в Латвии и Беларуси. А учитывая развитие в Беларуси такого масштабного проекта, как Индустриальный парк «Великий камень», возможно организовать эффективные мультимодальные транспортные маршруты из Индустриального парка в страны Скандинавии, прежде всего в Швецию.

В заключении стороны выразили готовность к проработке совместных точек сотрудничества и стремлении обеспечить реализацию проектов с целью развития новых направлений взаимодействия.

Стоит отметить, что на полях конференции состоялась встреча белорусской делегации с руководителем практики по транспортному сектору в странах восточного партнерства Всемирного банка Карлой Гонзалес Карвайл. Стороны обсудили текущие аспекты сотрудничества и перспективы взаимодействия. В частности, таких проектов как организация железнодорожного сообщения между Минском и Национальным аэропортом, а также модернизации автодороги М-1/Е-30.

 

По сообщению официального интернет-портала Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти