:

О встрече Посла Беларуси Д.Мирончика в Шведском агентстве международного сотрудничества в области развития

29.08.2018 г.

 

28 августа 2018 г. Посол Дмитрий Мирончик встретился с помощником генерального директора, директором департамента Европы и Латинской Америки Шведского агентства международного сотрудничества в области развития (СИДА) Эльсой Хостад и начальником отдела окружающей среды, развития рынка и восточной Европы Кристиной Аниельссон.

Стороны обсудили приоритеты двустороннего взаимодействия по оказанию технической помощи Беларуси.

Посол поблагодарил Агентство за реализацию в Беларуси ряда конструктивных проектов, направленных на развитие экономики, защиту окружающей среды, сотрудничество в гуманитарной сфере. Отдельно было отмечено участие СИДА в проекте по утилизации в Беларуси компонентов жидкого ракетного топлива, который был успешно реализован под эгидой ОБСЕ. Подчеркнуто, что Агентство является одним из крупнейших шведских институциональных инвесторов в Беларуси.

Было предложено изучить варианты интеграции своей проектной деятельности с усилиями белорусской стороны по достижению Целей устойчивого развития, реализации Национального плана действий по правам человека, а также развитию малого и среднего бизнеса и регионов Беларуси.

Д.Мирончик и Э.Хостад договорились, что Посольство и СИДА продолжат диалог и проработку конкретных проектов, представляющих взаимный интерес.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти