:

Посол Беларуси в Швеции Дмитрий Мирончик принял участие в брифинге

12.11.2019 г.

11 ноября 2019 г. Посол Беларуси в Швеции Дмитрий Мирончик принял участие в ежегодном брифинге для дипмиссий стран-наблюдателей, организованном Датским председательством в Совете государств Балтийского моря (СГБМ). 

В ходе мероприятия председатель Комитета старших должностных лиц СГБМ Ида Ларсен рассказала о приоритетах, предложенных Данией. Как было подчеркнуто, Копенгаген нацелен на скорейшее воплощение мер по реформированию СГБМ, изложенных в декларации встречи глав МИД стран-членов в Юрмале (Латвия, июнь 2019 г.). 

Генеральный директор Секретариата СГБМ Посол Майра Мора в своем выступлении остановилась на мероприятиях по линии Совета, открытых для участия стран-наблюдателей. Как отметила руководитель Секретариата, в последнее время выросло значение таких тем, как молодежная политика и борьба с изменением климата. Она пригласила страны-наблюдатели активнее расширять круг заинтересованных структур, привлекаемых к взаимодействию с Советом. В качестве примера привела состоявшуюся накануне встречу руководства СГБМ с Национальным координатором по достижению целей устойчивого развития в Республике Беларусь Марианной Щёткиной.

Посол Д.Мирончик отметил, что Беларусь настроена быть активным наблюдателем и участвовать в прикладных проектах СГБМ по широкому кругу вопросов. Руководитель дипмиссии поблагодарил за приглашение отраслевых министерств, ВУЗов и общественных объединений нашей страны на мероприятия по линии организации. Отдельно отметил, что впервые в этом году Беларусь была приглашена на встречу высокого уровня стран-членов СГБМ в Юрмале. Д.Мирончик выразил надежду на то, что в «дорожной карте» реформирования Совета, принятие которой планируется до конца 2019 года, будут учтены интересы стран-наблюдателей.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти