:

В Норвегии почтили память жертв Великой Отечественной войны

22.06.2020 г.

22 июня 2020 г., в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, Посол Дмитрий Мирончик принял участие в торжественной церемонии, состоявшейся у мемориала на советском военном кладбище на норвежском острове Тьётта.

В присутствии представителей местной администрации и общественности вице-мэр коммуны Алстахёуг вручил Послу Беларуси капсулу с землей, собранной на этом крупнейшем на норвежской земле захоронении советских солдат, умерших в немецком плену, а также погибших при освобождении Северной Норвегии Красной армией.

Выступая на церемонии, Дмитрий Мирончик приветствовал усилия Министерства по делам культуры и церкви Норвегии по уточнению и дополнению поименных списков иностранных граждан, захороненных на норвежской территории во время Второй мировой войны. Руководитель белорусской дипмиссии выразил благодарность коммуне Алстахёуг за бережный уход за советским военным кладбищем, на котором покоится в общей сложности около 10 тысяч 400 человек.

Посол сообщил, что в рамках проводимой в Беларуси акции памяти «Во славу общей Победы!» собранная у мемориала земля будет торжественно помещена в крипту храма-памятника в честь Всех Святых в Минске в День независимости нашей страны – 3 июля.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти