:

О встрече Посла Дмитрия Мирончика с Директором СИПРИ

11.09.2018 г.

11 сентября 2018 г. Посол Беларуси в Швеции Дмитрий Мирончик встретился с Директором Стокгольмского института исследования проблем мира (СИПРИ) Дэном Смитом.

В ходе встречи руководитель Института был проинформирован о белорусских оценках ситуации в сфере безопасности в европейском регионе, нашем участии в урегулировании кризисных процессов и усилиях по предотвращению возникновения новых разделительных линий в Европе.

 

Вниманию руководителя СИПРИ была представлена информация о конкретных шагах Беларуси в сфере контроля над вооружениями. Д.Смиту был передан подготовленный белорусским Министерством обороны видеофильм «Утилизация компонентов жидкого ракетного топлива в Республике Беларусь». Было предложено обратить внимание на потенциал принимаемой по нашей инициативе резолюции Генассамблеи ООН о запрещении разработки новых видов оружия массового уничтожения. Обозначена готовность прислушаться к рекомендациям СИПРИ в плане передачи третьим странам передовых наработок Беларуси в сфере экспортного контроля, а также учета легкого стрелкового оружия.

 

Д.Смит отметил, что Институт будет с интересом отслеживать предстоящую встречу в Минске основной группы Мюнхенской конференции по безопасности, а также международную конференцию «Предотвращение и борьба с терроризмом в цифровую эпоху».

 

В свою очередь Директор института пригласил Посла на Стокгольмскую конференцию по безопасности (19-20 сентября 2018 г.), которую СИПРИ проводит совместно с Мюнхенской конференцией по безопасности и шведским парламентом. В текущем году она посвящена теме вызовов и угроз, связанных с появлением новых технологий.

 

Приглашение было с благодарностью принято.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти