:

Президент Беларуси поздравил народ Швеции с национальным праздником

06.06.2023 г.

Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично поздравил народ Швеции с Национальным днем.

Дворец НезависимостиДва столетия мира, которые обеспечили вашему народу нейтралитет и непринадлежность к военным союзам, способствовали строительству развитого, самостоятельного, социально ориентированного государства. К сожалению, уходит в небытие эта политика Швеции, которая могла бы стать спасительным примером для множества стран в Европе и мире. Милитаризация, современные нелегитимные санкции против соседей ведут только к росту напряженности и нестабильности в регионе, подрывают экономическое благополучие шведов. Убежден, что вопреки всем политическим противоречиям, кампаниям по дезинформации в отношении Беларуси наши народы сохранят хорошие отношения, построенные на стремлении к социальной справедливости и уважении честного труда", – говорится в поздравлении.

Глава государства подчеркнул, что Беларусь искренне заинтересована в возобновлении политического диалога со Швецией, основанного на равноправии и взаимном уважении.

«Только через расширение сотрудничества в экономической, гуманитарной, природоохранной и других отраслях белорусы и шведы могут содействовать достижению мира и укреплению безопасности в странах Европы», – отметил Александр Лукашенко.

 

Источник: пресс-служба

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти