:

Посол Беларуси Дмитрий Мирончик возложил венок к монументу погибшим советским воинам в Осло

09.05.2021 г.

9 мая 2021 г. в г.Осло состоялась торжественная церемония в ознаменование 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Послы Беларуси, Казахстана и России, а также проживающие в Норвегии соотечественники возложили венки и цветы к монументу погибшим советским воинам, расположенному на кладбище «Вестре Гравлюнд» норвежской столицы.

Как отметил руководитель белорусской дипмиссии Дмитрий Мирончик, наша страна признательна норвежцам за бережное отношение к памяти о почти 13 тысячах советских военнопленных, умерших в концлагерях на территории оккупированной нацистами Норвегии, а также за память и уважение к подвигу советских солдат, освободивших Северную Норвегию.

Накануне праздника норвежская сторона передала через Посольство сведения о месте захоронения советского военнопленного, уроженца Гомельщины, Зайчикова Егора Андреевича. Как отмечено в благодарственном письме Министерства обороны нашей страны, Беларусь признательна за эту информацию и надеется на дальнейшее развитие сотрудничества с норвежскими партнерами и обмен опытом военно-исторической работы.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти