:

Об участии Посла Дмитрия Мирончика в конференции «Protecting Children in Armed Conflict – Our Common Future»

07.06.2023 г.

Посол Дмитрий Мирончик принял участие в международной конференции «Защита детей в вооруженных конфликтах – нашего общего будущего» (Protecting Children in Armed Conflict – Our Common Future), состоявшейся 5-6 июня 2023 г. в г.Осло.

Мероприятие проведено МИД Норвегии, ЮНИСЕФ, МККК, организацией “Save the Children” в партнерстве с Африканским союзом, Управлением ООН по координации гуманитарных вопросов и Канцелярией Специального представителя Генерального секретаря по вопросу о детях и вооруженных конфликтах.

В ходе конференции, в которой приняли участие более 450 представителей из 80 стран, а также ряда международных организаций и НПО, были рассмотрены вопросы активизации политических усилий по защите детей в вооруженных конфликтах, реализации мер по минимизации воздействия вооруженных конфликтов на детей, предотвращению нарушений и обеспечению соблюдения норм международного права.

 

Фото: Stine Oestby

В распространенном на конференции докладе Посол отметил уникальный белорусский опыт гуманитарной деятельности по минимизации последствий вооруженных конфликтов для детей. Ее основой стали развитая национальная система здравоохранения и широкая сеть детских оздоровительных центров.

Дмитрий Мирончик напомнил об истории организации отдыха и реабилитации иностранных детей, которая началась с приема группы пострадавших от ядерной аварии на Фукусиме в Японии и продолжилась в формате специальных программ оздоровления и отдыха для детей из зон вооруженных конфликтов в Сирии и Украине.

Подчеркивается, что временное прибытие детей на оздоровление в Беларусь осуществляется открыто и прозрачно в соответствии со строгими процедурами и в сотрудничестве с международными фондами и организациями, такими как ЮНИСЕФ и Красный Крест.

Посол сообщил, что этим летом белорусский республиканский детский учебно-оздоровительный центр «Зубренок» готовится принять 225 детей из Сирии. В общей сложности с 2013 по 2022 гг. только этот национальный центр принял более 12 000 детей из 42 стран мира.

На полях конференции также состоялись рабочие контакты руководителя дипломатической миссии с представителями организаций, осуществляющих деятельность в области помощи детям в вооруженных конфликтах, и представителями дипломатического корпуса в Осло.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти