:

О заседании смешанной белорусско-норвежской комиссии по международному автомобильному сообщению в г.Осло

04.04.2019 г.

2-3 апреля 2019 г. в г.Осло (Норвегия) при содействии Посольства Беларуси в Швеции впервые после семнадцатилетнего перерыва состоялось очередное заседание Смешанной белорусско-норвежской комиссии по международному автомобильному сообщению. 

Фото: Посольство Республики Беларусь в Швеции

Белорусская делегация во главе с начальником управления автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта и коммуникаций Сергеем Дубиной обменялась с норвежскими коллегами статистической информацией о двусторонней торговле и ее транспортном обслуживании, подробно обсудила вопросы, касающиеся транспортировки грузов и пассажиров между Беларусью и Норвегией.

Исходя из обоюдной заинтересованности в дальнейшем наращивании двусторонней торговли, стороны согласовали ежегодные квоты разрешений на автомобильные грузоперевозки. Выработанные комиссией условия максимально благоприятствуют обслуживанию имеющихся и перспективных грузопотоков белорусскими и норвежскими транспортными компаниями при соблюдении самых высоких экологических стандартов.

Фото: Посольство Республики Беларусь в Швеции

Помимо представителей Ассоциации международных автомобильных перевозчиков «БАМАП» и отечественных транспортных компаний в белорусскую делегацию также вошли Посол Беларуси в Норвегии (по совместительству) Дмитрий Мирончик и советник дипмиссии Дмитрий Матюлько.

Фото: Посольство Республики Беларусь в Швеции

Справочно: Норвегия является ведущим торгово-экономическим партнером Беларуси среди Скандинавских стран. В 2018 году белорусско-норвежский товарооборот составил 305,3 млн. долларов (темп роста – 103,6% в сравнении с 2017 годом). Белорусский экспорт составил 147,2 млн. долларов (рост на 17,5%). В январе-феврале 2019 г. рост товарооборота продолжился: он достиг 46,5 млн. долларов (105,0% к аналогичному периоду 2018 года). Экспорт в Норвегию увеличился до 27,6 млн. долларов (107,9%). Основу поставок из нашей страны составляют калийные удобрения, рапсовое масло, горячекатаные прутки из нелегированной стали.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти