:

О поездке Посла Д.Мирончика в Норвегию

29.08.2019 г.

26-28 августа 2019 г. состоялась рабочая поездка Посла Дмитрия Мирончика в Норвегию.

По приглашению действующего председателя Парламентской конференции Балтийского моря Йородда Асфьеля руководитель белорусской дипмиссии совместно с председателем Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Валерием Воронецким принял участие в 28-й сессии ПКБМ. В ходе мероприятия, состоявшегося в норвежском парламенте, были обсуждены вопросы расширения сотрудничества в балтийском регионе, взаимодействия в рамках Совета государств Балтийского моря (СГБМ), устойчивого экологического и социально-экономического развития, партнерства в области здравоохранения и социального обеспечения в рамках Северного измерения, занятость и развитие рынка труда и ряд других.

  

Состоялись встречи белорусских представителей с Председателем ПКБМ, депутатом норвежского Стортинга Йороддом Асфьелем, Генеральным секретарем организации Бодо Баром, Генеральным директором Постоянного секретариата СГБМ Майрой Морой, членами национальных делегаций. Были обсуждены перспективы расширения межпарламентских контактов со странами Северной Европы, состояние взаимодействия парламента Беларуси и ПКБМ и шаги, направленные на укрепление взаимного доверия и перевод сотрудничества на системную основу.

В ходе пребывания в Осло Посол Д.Мирончик провел ряд рабочих встреч в МИД Норвегии. В частности, с руководителем отдела России, Евразии и регионального сотрудничества Анне-Кирсти Карлсен был обсужден широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, график предстоящих контактов внешнеполитических ведомств двух стран, ход работы по расширению договорно-правовой базы. Стороны с удовлетворением констатировали поступательное расширение тематики взаимодействия, приветствовали рост двустороннего товарооборота, который в первом полугодии увеличился на 6,3% до 140,6 млн. долларов и отличается сбалансированностью экспортно-импортных потоков.

В ходе встречи с руководителем отдела мира и примирения МИД Дагом Нюландером Посол отметил заинтересованность белорусской стороны в изучении обширного опыта Норвегии в деле содействия урегулированию в «горячих точках». Стороны условились продолжить взаимодействие по этой тематике.

В центре внимания на встрече с представителями отдела гуманитарных вопросов МИД и неправительственной организации «Норвежская народная помощь» был опыт Норвегии в сфере гуманитарного разминирования.

Фото предоставлено Норвежско-российской торговой палатой

Д.Мирончик также принял участие в мероприятии Норвежско-российской торговой палаты. Вместе с Послом Норвегии в Беларуси (по совместительству) Уле Терье Хорпестадом он информировал представителей деловых кругов о состоянии двусторонних отношений с акцентом на позитивную динамику торгово-экономического сотрудничества. Были освещены возможности, которые открываются для норвежского бизнеса в связи с поступательным улучшением бизнес-климата в нашей стране, членством Беларуси в ЕАЭС и прогрессом на переговорах о вступлении в ВТО. С руководством торговой палаты была достигнута договоренность о проведении совместных мероприятий, направленных на развитие взаимовыгодных экономических связей.

Фото предоставлено Норвежско-российской торговой палатой

Состоялись встречи руководителя дипмиссии с представителями норвежских компаний, заинтересованных в налаживании сотрудничества с Беларусью в сфере племенного животноводства, а также в области закупок аминокислот.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти