:

О вручении Послом Беларуси Д.Мирончиком верительных грамот Королю Норвегии Харальду V

03.12.2018 г.

29 ноября 2018 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Королевстве Норвегия с резиденцией в Стокгольме Дмитрий Мирончик вручил верительные грамоты Королю Норвегии Харальду V.

В рамках церемонии состоялась традиционная аудиенция у Главы норвежского государства. В ходе беседы было отмечено, что возобновление после шестилетнего перерыва аккредитации белорусского посла в Осло призвано содействовать укреплению контактов между внешнеполитическими ведомствами двух стран и активизации двустороннего сотрудничества по широкому кругу направлений, в первую очередь – в экономике и гуманитарной сфере. 

Было отмечено, что предстоящие в 2019 году II Европейские игры являются лучшим поводом для норвежских туристов воспользоваться преимуществами введенного Беларусью 30-дневного безвизового режима. 

Посол проинформировал монарха о том, что Норвегия занимает первое место по объемам торговли с Беларусью среди стран Скандинавии, при этом двусторонний товарообмен носит сбалансированный и взаимовыгодный характер.

Накануне аудиенции у главы норвежского государства Посол Беларуси встретился с заместителем Генерального секретаря МИД Норвегии Торгаером Ларсеном и заместителем шефа протокола внешнеполитического ведомства Зигвальдом Хауге. 

Стороны констатировали взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии белорусско-норвежских отношений, обсудили график и повестку дня предстоящих в ближайшее время мероприятий высокого уровня по линии межмидовского сотрудничества. 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти