:

О приеме по случаю Дня Независимости Республики Беларусь

19.06.2019 г.

18 июня 2019 г. Посольством Республики Беларусь в Королевстве Швеция был проведен прием по случаю Дня Независимости Республики Беларусь, а также 100-летия современной белорусской дипломатической службы. Мероприятие проходило на престижной площадке зала барокко Национального исторического музея Швеции.

В приеме приняли участие представители внешнеполитического ведомства Швеции, включая руководителей службы государственного протокола и странового департамента, послов по особым поручениям и сотрудников МИД. Также присутствовали председатель городского совета шведской столицы С.Бринк, сотрудники аппарата Парламента, Ведомства по ядерной и радиационной безопасности, Шведского института, других государственных органов и организаций, деловых и научных кругов, НПО, а также проживающие в Швеции соотечественники.

 

Дипломатический корпус был представлен послами Австрии, Армении, Бельгии, Болгарии, Вьетнама, Германии, Греции, Грузии, Египта, Ирландии, Казахстана, Китая, Республики Корея, Латвии, Ливана, Малайзии, Пакистана, Палестины, России, Румынии, Сальвадора, Словакии, Туниса, Хорватии, Чили, Швейцарии, Шри-Ланки, руководителями дипмиссий Азербайджана, Афганистана, Боливии, Ирана, Кувейта, Молдовы, Монголии, Польши, Сирии, сотрудниками аккредитованных в г.Стокгольме иностранных посольств. В приеме приняла участие Генеральный директор Секретариата Совета государств Балтийского моря М.Мора и руководитель Секретариата партнерства Северного измерения по общественному здоровью У.Нурм.

 

В своем выступлении Посол Республики Беларусь в Королевстве Швеция Дмитрий Мирончик кратко остановился на результатах совместных усилий сторон по развитию отношений спустя год после восстановления полноформатных дипломатических контактов. Руководитель дипмиссии подчеркнул, что за 2018 год объем белорусско-шведской торговли впервые после многолетнего перерыва увеличился, причем более чем на четверть. Шведские компании, включая таких гигантов, как ИКЕА и Ваттенфаль, проявляют интерес к сотрудничеству с нашей страной. Взаимодействием охвачены многие государственные органы, парламенты, неправительственные организации. Стороны открыто обсуждают все имеющиеся вопросы, включая проблемные.

Д.Мирончик отметил, что в нынешнем году Беларусь отмечает 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков, а также 100-летний юбилей современной белорусской дипломатической службы. К приему Посольство развернуло в Национальном историческом музее Швеции фотовыставку, посвященную знаменательной дате в дипломатической истории нашей страны.

Начальник департамента Восточной Европы и Центральной Азии МИД Швеции Андреас фон Бекерат отметил интенсификацию контактов между Швецией и Беларусью. Представитель МИД выделил тот факт, что в отношениях стран присутствуют как спорные вопросы в правозащитной сфере, так и примеры действительно конструктивного сотрудничества, включая состоявшийся в мае 2019 г. визит в Швецию Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь А.Худыка.

А. фон Бекерат акцентировал внимание на взаимодействии Беларуси и Швеции по линии инициативы ЕС «Восточное партнерство», которая в нынешнем году отмечает 10-летний юбилей. Он особо отметил схожесть подходов двух стран к вопросам региональной безопасности и высоко оценил усилия Минска по ее укреплению.

В рамках мероприятия состоялся показ-презентация одежды молодых дизайнеров с участием белорусских моделей подиум-школы «Fashion Style», организованный при поддержке Национального центра художественного творчества детей и молодежи Министерства образования Беларуси. Также была представлена коллекция из новой линейки элитных полотен флагмана национальной текстильной индустрии – ОАО «Камволь», созданная известным белорусским дизайнером одежды, автором формы Национальной олимпийской сборной для игр в Пхенчхане Л.Лабковой.

Гостям праздника был представлен широкий спектр белорусской продукции, включая сладости производства старейшего кондитерского предприятия страны – ОАО «Красный пищевик», ткани ОАО «Камволь» и пользующиеся популярностью в Швеции детские игрушки компании «Полесье».

Накануне II Европейских игр среди гостей приема дипмиссией была проведена праздничная лотерея, победителям которой были вручены билеты на предстоящие спортивные состязания.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти