:

О встрече Посла Дмитрия Мирончика с генеральным директором EKN

16.04.2019 г.

15 апреля 2019 г. Посол Беларуси в Швеции Дмитрий Мирончик встретился с генеральным директором Шведского агентства по страхованию экспортных кредитов (EKN) Анной-Карин Ятко.

Стороны обсудили торгово-экономическое сотрудничество Беларуси и Швеции, а также участие Шведского агентства по страхованию экспортных кредитов в его развитии.

Дмитрий Мирончик прокомментировал ключевые моменты оценки EKN страновых рисков по Беларуси, представил актуальную информацию о социально-экономическом развитии нашей страны и положительной динамике белорусско-шведского товарооборота в 2018 году.

Как отметила генеральный директор EKN, агентство успешно работает с Беларусью более 25 лет и страхует в среднем 10-12 сделок в год. В 2018 году было выдано гарантий на поставку белорусским компаниям инвестиционных товаров из Швеции на 8 млн. долларов. Это выше, нежели в предыдущие годы, и подтверждает положительную динамику двусторонней торговли.

Генеральный директор подчеркнула, что EKN выдает гарантии на экспортные кредиты не только крупным предприятиям, но и малому и среднему бизнесу. Так, в 2016-18 гг. шведской компанией «Vimek» под гарантии агентства было поставлено в Беларусь более 120 харвестеров и форвардеров на 160 млн. крон (около 15 млн. евро). Агентство считает данную сделку показательной и включило подробную информацию о ней в презентационные материалы о своей работе.

Стороны констатировали, что вовлеченность EKN в сделки с Беларусью существенно ниже, чем с другими странами, где она может составлять до 70% шведского экспорта. Это может свидетельствовать о высокой уверенности шведских компаний в белорусских контрагентах, но в то же время оставляет большие возможности для расширения сотрудничества.

Посол и генеральный директор обсудили ряд конкретных вариантов взаимодействия белорусской дипмиссии и EKN для достижения этой цели.

 

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти