:

Консульская помощь в экстремальных ситуациях

Телефон для экстренной связи в нерабочие часы и выходные дни

+46 73 388 02 32

Проверьте срок действия вашего паспорта и наличие в нем визы, разрешающей въезд в страну, в которую вы направляетесь. Запишите для себя его номер, дату и место выдачи, либо сделайте ксерокопию.

Проверьте паспорт на наличие повреждений, пятен и посторонних записей. Их в паспорте быть не должно. Держите паспорт при себе и не оставляйте его в залог.

Возьмите с собой иные документы, подтверждающие вашу личность в случае утери или кражи паспорта, и 2–3 фотографии, в том числе ваших детей.

Уточните и имейте при себе адреса компании, по приглашению которой вы отправляетесь за границу. Не забудьте оригиналы туристических ваучеров, официальных приглашений.

Внимательно подойдите к оформлению медицинской страховки. Выбирайте проверенные агентства, выяснив какие медуслуги вам предоставят в стране пребывания, и как они будут оплачиваться.

Сообщите родственникам, друзьям о поездке, оставьте номера контактных телефонов. Имейте при себе контактные данные посольства и консульского учреждения Беларуси в стране, в которую вы направляетесь.

В случае необходимости получения компетентной правовой консультации, обращайтесь за помощью в консульское учреждение Беларуси. Узнать о том, в каких странах расположены дипломатические и консульские учреждения Беларуси, можно здесь.

В случае, если Вы гражданин Республики Беларусь и задержаны правоохранительными органами Швеции, стали участником ДТП с тяжелыми последствиями на территории Швеции либо попали в иную экстренную ситуацию, угрожающую Вашему здоровью и безопасности, незамедлительно сообщите об этом в консульскую службу Посольства Республики Беларусь в Королевстве Швеция.


Телефоны для экстренной связи в нерабочие часы и выходные дни   +46 73 388 02 32

При отсутствии ответа оставьте голосовое сообщение либо напишите СМС.

Внимание: данные номера телефонов предназначены исключительно для связи в чрезвычайных обстоятельствах.

Куда звонить в Швеции в экстренной ситуации:

112 — общий телефон экстренной службы в чрезвычайных ситуациях;

114 14 — телефон полиции;

1177 — телефон службы здравоохранения;

116 000 — телефон дежурной службы в случае пропажи ребенка;

113 13 — общенациональный информационный телефонный номер

Не подписывайте протоколы или иные документы на иностранном языке без понимания их содержания. Данные документы могут быть положены в основу обвинения в совершении преступления.

Небрежное отношение к оформлению медицинской страховки может обернуться крупными расходами в случае болезни или несчастного случая.

Никогда не помешает ксерокопия всех имеющих отношение к поездке документов. Ксерокопии пригодятся в случае утери паспорта или иных ситуациях в стране пребывания.

Никто не застрахован от непредвиденных ситуаций, и вы можете оказаться без денег и без документов за границей. Что же делать? Как вернуться домой?

Сначала стоит сообщить родственникам о случившемся и попросить о помощи. Они могут помочь вам, находясь в Беларуси: переслать деньги на обратную дорогу, выслать копию паспорта на факс Посольства Беларуси в иностранном государстве.

Если у вас нет документа, удостоверяющего личность, и вы по этой причине не можете получить деньги обычным банковским переводом, ваши родные и близкие могут обратиться в Министерство иностранных дел Республики Беларусь. Данное ведомство окажет содействие в переводе денежных средств на расчетный счет Посольства Беларуси в той стране, где вы находитесь.

В дальнейшем сотрудники посольства смогут выдать вам переведенные денежные средства и даже могут помочь купить обратный билет в Беларусь.

Если у нет возможности личного обращения в посольство и к родственникам – обратитесь в полицию и попросите помочь вам связаться с консульским учреждением и сообщить о том, что вам нужна помощь.

Обратитесь в Посольство Республики Беларусь и напишите там заявление о выдаче Свидетельства на возвращение в Республику Беларусь, с помощью которого Вы сможете пересечь границу иностранного государства и вернуться домой.


Что для вас может сделать белорусский консул?

♦ В случае утраты или кражи паспорта выдать вам после подтверждения личности свидетельство на возвращение в Беларусь.

♦ Информировать вас по вопросам законодательства страны пребывания.

♦ Принимать на рассмотрение ходатайства по вопросам гражданства и постоянного жительства за границей.

♦ Выдать вам национальный паспорт, если вы проживаете за границей и оформили в установленном порядке выезд на постоянное жительство из Беларуси.

♦ В рамках компетенции совершать нотариальные действия, легализовать документы.

♦ Информировать родственников граждан Беларуси о несчастных случаях, задержании, аресте, смерти гражданина Беларуси.

Что для вас белорусский консул сделать не может?

♦ Оплатить расходы по вашему пребыванию, лечению за границей и возвращению в Беларусь.

♦ В случае смерти гражданина оплатить расходы похоронного бюро и расходы по репатриации тела или урны с прахом.

♦ Оказать содействие в вашем трудоустройстве в стране пребывания.

♦ Расследовать преступления и правонарушения, вмешиваться в судебное разбирательство.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти