:

Политический диалог

Дипломатические отношения между Республикой Беларусь и Королевством Норвегия установлены 4 февраля 1992 г.

Министр иностранных дел Беларуси Сенько В.Л. посетил Норвегию в октябре 1996 г.

Посол Норвегии в Украине аккредитован по совместительству в Беларуси и вручил верительные грамоты Главе белорусского государства 2 мая 2017 г.

29 ноября 2018 г. состоялось вручение верительных грамот Королю Норвегии Послом Беларуси Дмитрием Мирончиком (с резиденцией в Стокгольме).

Белорусско-норвежский политический диалог поддерживается по линии министерств иностранных дел.

В рамках Мюнхенской конференции по безопасности в феврале 2016 г. состоялась встреча Министра иностранных дел Беларуси Макея В.В. с Министром иностранных дел Норвегии Б.Бренде.

С января 2016 г. была возобновлена практика проведения двусторонних межмидовских консультаций, которые прошли в Минске на уровне начальников управлений. Белорусско-норвежские консультации на уровне заместителей министров иностранных дел прошли в 2017, 2018 и 2020 годах.

5 декабря 2017 г. в г.Женеве был подписан протокол о завершении двусторонних переговоров по доступу на рынки товаров и услуг между Беларусью и Норвегией в рамках присоединения нашей страны к Всемирной торговой организации.

Встречи глав МИД двух стран В.В. Макея и И.Э. Сорейде состоялись в рамках многосторонних мероприятий в 2018 и 2019 годах.

 

В августе 2019 г. по приглашению председателя Парламентской конференции Балтийского моря (ПКБМ), депутата Стортинга Й.Асфьеля председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Воронецкий В.И. и Посол Мирончик Д.Л. приняли участие в 28-й конференции ПКБМ в г.Осло.

В декабре 2019 г. Министр транспорта и коммуникаций Беларуси Авраменко А.Н. посетил Норвегию. Состоялась его встреча с Министром транспорта и коммуникаций Норвегии Й.Г. Дале.

28 января 2020 г. в г.Осло в рамках визита заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь Олега Кравченко в Королевство Норвегия состоялся очередной раунд консультаций между министерствами иностранных дел Беларуси и Норвегии.

В апреле 2020 г. по инициативе норвежской стороны состоялся телефонный разговор министров иностранных дел В.В. Макея и И.Э. Сорейде. Обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества, а также взаимодействие в международных организациях, в особенности в ООН. Подчеркнута важность совместных усилий по борьбе с пандемией.

В июне и августе 2020 г. по инициативе норвежской стороны состоялись телефонные разговоры заместителей министров иностранных дел двух стран. Стороны обменялись мнениями по широкому спектру вопросов белорусско-норвежских отношений, а также о ситуации в Беларуси после президентских выборов.

Норвегия, не являясь членом ЕС, в отношениях с Беларусью придерживается общей политической линии Евросоюза и декларирует, что разделяет сходные цели с Брюсселем. После президентских выборов в Беларуси 2020 года официальный Осло присоединился к санкциям ЕС в отношении нашей страны.

В результате кризиса в отношениях со странами Запада сократилось количество белорусско-норвежских контактов на всех уровнях, по отдельным направлениям они полностью приостановлены. Белорусская сторона продолжает выступать за развитие конструктивных отношений со всеми международными партнерами, включая Норвегию, и призывает отказаться от конфронтационной политики, направленной против интересов народа Беларуси.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти